img

ইয়েমেনের তাইজ প্রদেশে গত তিন দিন ধরে সরকারি বাহিনীর সঙ্গে তীব্র লড়াইয়ে অন্তত ২৭ জন হুথি বিদ্রোহী নিহত হয়েছে। এই ঘটনায় আহত হয়েছে আরও ১৯ জন। শুক্রবার (১৫ আগস্ট) ইয়েমেনের সরকারি বাহিনী এই তথ্য জানিয়েছে।

ইয়েমেনের সেনারা জানিয়েছে, হুথিরা ভারী অস্ত্র ও ড্রোন নিয়ে তাদের ওপর একটি বড় হামলার চেষ্টা করেছিল। কিন্তু তারা আগে থেকেই বিষয়টি টের পেয়ে পাল্টা হামলা চালিয়ে হুথিদের পিছু হটতে বাধ্য করে। লড়াইয়ের সময় হুথিদের বেশ কিছু সামরিক গাড়িও ধ্বংস করা হয়েছে।

এছাড়া সরকারি বাহিনী অভিযোগ করেছে যে হুথিরা ইয়েমেনের পশ্চিম উপকূলে এবং মোকা বন্দরে ৩৬টি মিসাইল ও ৪২টি ড্রোন ছুড়েছে। তবে এর মধ্যে ১১টি লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার আগেই মাঝপথে ধ্বংস করে দেওয়া হয়েছে। হুথিরা একটি স্কুল ও মসজিদেও হামলা চালিয়েছে বলে জানা গেছে, তবে সেখানে কেউ হতাহত হয়নি।

এসব বিষয়ে হুথি বিদ্রোহীদের পক্ষ থেকে সরাসরি কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে ইয়েমেনের সরকারি টিভি চ্যানেল জানিয়েছে, গত ১০ দিনে হুথিরা তাদের ৫৭ জন নিহত যোদ্ধার দাফন সম্পন্ন করেছে।

প্রসঙ্গত, ইয়েমেনে প্রায় ১২ বছর ধরে সরকারি বাহিনী ও হুথিদের মধ্যে এই যুদ্ধ চলছে। ২০১৪ সালে হুথিরা রাজধানী সানাসহ বড় একটি অংশের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর এই সংঘাত চরমে পৌঁছায়। ২০২২ সালের পর থেকে পরিস্থিতি কিছুটা শান্ত থাকলেও সম্প্রতি দেশের বিভিন্ন জায়গায় আবারও নতুন করে লড়াই শুরু হয়েছে।

এই বিভাগের আরও খবর